Войти на сайт
Логотип
Клиентам

«1С-Битрикс: Сайт медицинской организации»: онлайн-запись в сетевую клинику, интерактивная карта филиалов и запись на прием через инфомат

28 апреля 2014
28 апреля 2014 года компания «1С-Битрикс» представила ряд важных обновлений продукта «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации 14.5». Новая версия продукта работает с использованием анонсированной недавно компанией «1С-Битрикс» технологии «Композитный сайт», позволяющей ускорять отклик сайта до 100 раз. 

В новой версии «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации 14.5» вас ждет: 
  • Интерактивная карта филиалов и подразделений
  • Онлайн-запись на прием к врачу в различные филиалы
  • Полнофункциональная запись на прием через инфомат
  • Перевод решения в Маркетплейс
Интерактивная карта филиалов и подразделений

Многие медицинские учреждения зачастую имеют филиалы, территориально разнесенные между собой. Это может быть, например, сеть клиник или больница, имеющая различные филиалы и отделения, а также департамент здравоохранения города, края или региона. В этом случае особенно важно обеспечить пользователю быстрый поиск нужной клиники для записи или уточнения информации о медицинском учреждении.

На обновленном «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации» встроен модуль «1С-Битрикс: Интерактивная карта объектов», с помощью которого пользователи легко могут найти нужную им клинику, уточнить справочную информацию, проложить маршрут до выбранной клиники. 

Для удобства показа клиники могут быть сгруппированы по категориям или представлены полным списком всех клиник.
Карта доступна для мобильных устройств, что позволит пользователю, находящемуся в любой точке планеты, где есть доступ к сети Интернет, быстро найти  всю необходимую информацию. 

API позволяет управлять картой в качестве стандартного средства работы и создавать свое оформление:
  • Поддержка  Яндекс.Карты и Google Maps 
  • Задание пользовательских маркеров
С помощью настройки  параметров и CSS можно изменить внешний вид карты: стили инфоокон, текстовые сообщения, высоту карты и т.п.

Онлайн-запись на прием к врачу в различные филиалы

Запланировать визит в клинику рядом с домом или в филиал больницы, куда есть направление, стало просто и комфортно с помощью нового шага «Выбор клиники» в онлайн-записи на прием.

Пользователь выбирает клинику или отделение на интерактивной карте и может прямо с карты перейти в сервис записи на прием. Для удобства поиска клиник есть фильтр по названию.

Этот шаг доступен и в мобильной версии.
Полнофункциональная запись через инфомат

Возможность записаться на прием через инфомат (электронный информационный киоск) в любой филиал клиники актуален для тех, кто по какой-то причине не имеет доступа к Интернету. Кроме того, установка инфомата в помещении клиники или даже в торговом центре поможет снизить нагрузку на администраторов клиники.

Для записи через инфомат доступны сценарии пошаговой регистрации: выбор клиники, специалиста, врача, услуги и времени приема. При этом в расписании можно выбрать врача или услугу по интересующей дате или просмотреть всех врачей по специальности, потом уже определиться с выбором.


Для удобства поиска врача или услуги предусмотрен фильтр. 

В решении предусмотрено два основных сценария записи:
  • запись на желаемую дату и время к специалисту или на услугу; 
  • запись к конкретному врачу.
При записи по времени пользователь сначала выбирает дату и интервал, когда ему будет удобно посетить врача, после чего на экране инфомата отображаются врачи, которые принимают именно в это время.


Если пациенту необходимо записаться к уже знакомому врачу, он может перейти на вкладку «Все врачи» и выбрать время, ориентируясь на расписание специалиста.

Шаг «Выбор талона» актуален как для записи на конкретное время, так и для предварительной записи. Также предоставляется информация о «живой очереди». Таким образом, предусмотрены любые сценария записи

На завершающем этапе записи пользователь вводит свои данные и проверяет талон перед печатью.

При желании можно изменить данные, вернувшись на любой шаг записи.

Решение позволяет управлять записью и расписанием врачей через панель администраторов: автоматически настраивать интервалы приема врачей, отключать шаги записи (например, если в клинике не ведется запись на услуги и т.п).

Среди других полезных улучшений – перевод решения в Маркетплейс

Это позволит выбирать редакции платформы «1С-Битрикс: Управление сайтом» при покупке данного решения. Расширенная версия будет доступна, начиная с редакции «Эксперт». По-прежнему будет доступна пробная версия на 30 дней.

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»