Войти на сайт
Логотип
Клиентам

INNOV.ru отметил 15-летний юбилей переходом на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

18 марта 2013
Нижегородский городской информационный портал INNOV.ru теперь работает на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом». Ресурс основан в 1996 году и за 15 лет успешной работы, пережив вместе с Рунетом все взлеты и падения, остался при своем домене и команде. Сегодня это крупный веб-ресурс, ориентированный на жителей и гостей Нижнего Новгорода, агрегирующий городские новости, новости высоких технологий, официальную информацию от предприятий и местной администрации, анонсы культурных событий и многое другое.

В течение 13 лет портал неизменно функционировал на программном ядре, написанном под стандарты HTML 4.0, образца 1997 года, по причине чего отсутствовала полноформатная система управления контентом, не было четкой структуры портала, недостатки программного ядра все чаще затрудняли работу с коммерческими партнерами.


Главная страница

Было принято решение перейти на новую платформу, поиски которой курировал заместитель директора INNOV Дмитрий Зайцев лично. Решением проблемы поиска стала платформа «1С-Битрикс: Управление сайтом», она соответствовала техническим требованиям на 100%. Плюс эта CMS обладает рядом настолько интересных особенностей, что под них была пересмотрена изначальная концепция:
  • Взаимосвязь и взаимозаменяемость компонентов;
  • Возможность как внутреннего, так и внешнего редактирования;
  • Каталог «1С-Битрикс: Маркетплейс»;
  • SEO-менеджмент;
  • Круглосуточная техническая поддержка;
  • Полноформатная документация и официальный форум.
Каждая из особенностей по отдельности не уникальна, однако все вместе, внутри одного продукта, они позволили разработчикам INNOV решить все их задачи. Предполагалось не просто перезапускать разделы в свежем дизайне с обновленной внутренней логикой, но также добавлять в каждый некое особенное технологическое ноу-хау – «фишку». Для новостей, например, это автоматическая разбивка на категории по тегам, для гостиниц – расширенный поиск и форма онлайн-заказа, для афиши и конкурсов – целая система с полуавтоматической генерацией стартовой страницы.

Один из центральных разделов портала «Новости Нижнего Новгорода» после переезда на новую платформу получил возможность группировать новости по темам и поддерживает RSS. Обе функции встроены в «1С-Битрикс: Управление сайтом» и готовы к работе практически «из коробки» - поэтому их внедрение не заняло много времени.


Раздел «Новости»

Объединив возможности компонентов «новости», «фотогалереи» и «форма обратной связи» платформы «1С-Битрикс», разработчики сумели предложить посетителям свою версию поиска ночлега для 21-ого века в значимом для ресурса разделе «Гостиницы».

Модуль «Поисковая оптимизация», встроенный в платформу, значительно облегчает ежедневную работу администраторов и специалистов по продвижению. А редакторам портала помогает решение «Реклама», также встроенное в «1С-Битрикс: Управление сайтом», которое помогает размещать рекламу различных типов, контролировать показы, настраивать медиапланы и целевой показ по аудиториям и рекламным кампаниям, ограничивать число нажатий на баннер, показы баннера посетителям и многое другое. Важно, что все функции решения реализованы в едином администраторском интерфейсе с оглядкой на мировые стандарты в эргономике.

В последние месяцы 2012 года INNOV.ru подключили к сервису CDN. Географически распределённая сетевая инфраструктура (CDN) позволила оптимизировать доставку и дистрибуцию контента конечным пользователям. На практике это означает, во-первых, что страницы сайта загружаются быстрее, во-вторых – что сайт готов к увеличению нагрузки. Так как в дальнейшем команда INNOV планирует сконцентрироваться на расширении интерактивности, этот «запас прочности» обязательно пригодится.

В будущем ставка будет сделана на развитие социальных функций: интеграция с социальными сетями, продвинутая система комментирования, форум, а, возможно, и краудсорсинг. Основная идея – максимальное привлечение посетителей к участию в жизни портала.

Подробная информация о проекте 

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»