Войти на сайт
Логотип
Клиентам

До финала конкурса сайтов «Позитивный контент-2010» осталась неделя!

22 октября 2010
Продолжается конкурс сайтов «Позитивный контент - 2010», в котором компания «1С-Битрикс» выступает активным участником и партнером.  Это второй Российский конкурс на лучший интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированный на детей, подростков и молодежь. До финала приема заявок осталась всего неделя: последний день - 30 октября 2010 года.

Организаторами столь позитивного мероприятия вновь стали RU-CENTER, Координационный центр национального домена сети Интернет и Фонд Развития Интернет. В роли партнеров конкурса выступили ведущие общественные организации, функционирующие в интернет-области, и крупные IT-компании.

Главные задачи конкурса - найти наиболее качественные, интересные, образовательные и безопасные сайты; а также поддержать (и как следствие подтолкнуть к созданию новых) полезные и позитивные сайты, вовлекающие детскую и молодежную аудиторию Рунета в активную жизнь как в Сети, так за ее пределами.

На данный момент участниками конкурса стали 236 сайтов из 332 заявленных.

География конкурса обширна. Участниками «Позитивного контента» стали представители всех 8 Федеральных округов России! Наибольшее количество заявок поступило от уральцев и сибиряков. Среди участников можно найти сайты из таких прекрасных мест, как: Якутия, Хабаровский Край, Удмуртия, Чувашия, Башкирия, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермь, Ярославль, Волгоград, Казань, Санкт-Петербург и, конечно, Москва. Не побоялись попытать свои силы в конкурсе и сайты (в основном школ и учителей-энтузиастов) из городов, поселков и деревень, которых-то и на карте трудно найти, например: п. Беркакит (Якутия), с. Дегтярка (Алтайский край), г. Полярные Зори (Мурманская обл.), г. Тырныауз (Кабардино-Балкария), г. Козьмодемьянск (Марий Эл) и пр.

Уже определилась и тройка самых популярных номинаций – именно в них заявили свои ресурсы абсолютное большинство участников: 1 - Сайты учреждений образования и культуры; 2 - Тематические сайты; 3 – Персональный сайт учителя (номинация, специально приуроченная к Году учителя в России).

Разнообразна и тематика сайтов-конкурсантов. Если в номинации «Сайты учреждений образования и культуры»  преобладают заявки от школ и гимназий, в номинации «Персональный сайт учителя»  - от учителей информатики, физики и математики, то в остальных подобные закономерности выделить трудно.

Так, в «Тематических сайтах» представлены ресурсы, рассказывающие о культуре, природе, достопримечательностях родного региона, безопасности как социальной, так общемировой, пропагандирующие спорт и активный образ жизни, предлагающие правовые консультации молодежи, вовлекающие подростков и молодежь в науку и политику, а также электронные СМИ (которые создаются не только для детей, но и самими детьми), онлайн-книги сказок, сайты для лиц с ограниченными возможностями и пр.

Интересна и номинация «Сайты общественных объединений». Здесь можно познакомиться с Организацией российских юных разведчиков, лигой студентов, молодежным советом, интеллектуальным клубом, клубом молодых ученых и пр.

Также среди наших конкурсантов социальные сети, форумы, географические сообщества, сайты, занимающиеся компьютерным ликбезом.

И, конечно же, мы рады приветствовать среди участников «Позитивного контента» образца 2010 года старых знакомых: номинантов, призеров и победителей прошлогоднего конкурса! Испробовать свои силы во второй раз решили, например, проект "Tomeng"(Томск-Английский), детский портал «Солнышко», Сетевое агентство молодежной информации, молодежный сайт «Грозный на связи!» и даже проект «Жужа»!

Присоединяйтесь к конкурсу и вы! Заполняйте анкету на сайте конкурса! Торопитесь стать частью позитивного Интернета!

Все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса, просим направлять по электронному адресу site@positivecontent.ru.

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»