Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Тысячи гаджетов Google пополнили персональный рабочий стол «1С-Битрикс: Корпоративный портал»

25 июня 2009

Теперь каждый пользователь системы «1С-Битрикс: Корпоративный портал» может разместить на свой персональный рабочий стол любой из нескольких тысяч гаджетов Google и получить мгновенный доступ к справочникам, финансовой информации, курсам валют, индексам и другой актуальной информации из Интернета, и тем самым эффективнее выполнять свои ежедневные обязанности.

С помощью программного продукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал» любой сотрудник может разместить на своем рабочем столе в корпоративном портале желаемые гаджеты Google, например, «Курсы валют», «Прогноз погоды», «Справочник Википедии» или любое другое из тысяч приложений Google и получать интересующую информацию из Интернета в режиме реального времени. Эта новая возможность позволяет превратить рабочий стол каждого сотрудника в индивидуальный и удобный инструмент для ежедневной работы.

«Персональный рабочий стол» является частью программных продуктов «1С-Битрикс: Корпоративный портал» и «1С-Битрикс: Управление сайтом», он позволяет каждому пользователю настроить индивидуально для себя личную рабочую страницу с набором гаджетов. Кроме того, «персональный рабочий стол» включает в себя помимо уже встроенных в «1С-Битрикс» приложений, таких как «Дни рождения», «События компании» и другие, новые элементы – «Гаджеты Google». Разместив их на странице, простым перемещением мыши, можно выбрать любой из нескольких тысяч доступных гаджетов из desktop.google.com аналогично их использованию на персональном портале igoogle.com.

Открытый интерфейс разработчика (API) платформы «1С-Битрикс» позволяет независимым разработчикам и IT-департаментам компаний разрабатывать индивидуальные гаджеты для размещения на персональном рабочем столе данных из корпоративных систем, таких как, ERP, CRM, систем управления складами, отчетностью и планированием и других.

Гаджеты Google – это визуальные блоки, изначально предназначенные для использования в рамках продукта Google Desktop, они позволяют получать, обрабатывать и представлять пользователю различную информацию. Гаджеты Google являются кроссплатформенными, что делает их доступными не только в рамках Google Desktop, но и в сторонних веб-приложениях.

«Мы очень рады, что гаджеты Google теперь будут доступны пользователям системы «1С-Битрикс», - комментирует Владимир Долгов, генеральный директор Google в России. - Надеемся, с их помощью пользователи смогут значительно сократить время, затрачиваемое на поиск повседневно необходимой информации, имея все самое необходимое прямо на рабочем столе».

Применение гаджетов Google - это еще один пример использования технологии Mash-up, как одной из составных частей концепции Web 2.0. Mash-up - сервис, который полностью или частично использует в качестве источников информации другие сервисы, предоставляя пользователю новую функциональность для работы. Компания «1С-Битрикс» активно применяет Mash-up в продуктах, реализовав, например, поддержку карт Google и Яндекс.

Генеральный директор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков отметил: «Корпоративный портал» является ежеминутным инструментом в работе, поэтому наличие под рукой большого числа приложений Google позволяет каждому пользователю сделать работу максимально эффективной. Отдельно, я бы отметил, возможность быстрого создания гаджетов в каждой компании к своим корпоративным системам и создания действительно интегрированной и эффективной системы коммуникаций, объединяющей интернет и интранет на рабочем столе каждого сотрудника».

Текущие пользователи программных продуктов компании «1С-Битрикс» получают все обновления бесплатно по технологии SiteUpdate.

Новые функциональные возможности продуктов «1С-Битрикс» можно бесплатно протестировать в виртуальной лаборатории:

«1С-Битрикс: Корпоративный портал»: www.1c-bitrix.ru/products/intranet/demo.php#tab-lab-link

«1С-Битрикс: Управление сайтом»: www.1c-bitrix.ru/products/cms/demo.php

Вы можете скачать полнофункциональную ознакомительную версию продуктов «1С-Битрикс» и бесплатно использовать ее в течение 30 дней:

«1С-Битрикс: Корпоративный портал»:
http://www.1c-bitrix.ru/products/intranet/demo.php#tab-demo-link

«1С-Битрикс: Управление сайтом»:
http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/demo.php#tab-demo-link

Подробная информация о продуктах «1С-Битрикс» опубликована на сайте:
www.1c-bitrix.ru/products/

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»