Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Сотрудники в «облаках», или что такое «Работа 3.0»

23 августа 2012
Приглашаем на лекцию Гэри Сворта в Digital October

28 августа в 20:00
в Digital October при поддержке компании «1С-Битрикс» пройдет очередная лекция цикла «Рабочее пространство будущего: коллаборативные системы, социальный интранет». Гэри Сворт, исполнительный директор крупнейшего портала по поиску удаленной работы и сотрудников oDesk, расскажет не только о трендах современного рынка труда, но и об опыте управления персоналом в информационную эпоху.

Что думают зарубежные эксперты о тренде «социальный интранет»? Каждая лекция цикла «Рабочее пространство будущего: коллаборативные системы, социальный интранет» - это видение феномена «социальный интранет» под разным углом. После лекции традиционно состоится дискуссия с экспертами и лидерами российского ИТ-рынка. На предыдущих лекциях обсуждали возможности социальных сетей на рабочем месте с Россом Мейфилдом, директором по развитию SlideShare.com, и эффективность внутреннего краудсорсинга с Джеффом Хау, пишущим редактором журнала Wired, автором книги «Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса».

Из лекции Гэри Сворта вы узнаете о преимуществах рабочего пространства, находящегося не в офисе, а в Интернете. Он считает, что наступило время для работы «третьего поколения». По мнению лектора, мы находимся на пороге «Работы 3.0»: информационная эпоха позволяет бизнесу, в особенности стартапам, работать с лучшими работниками тогда, когда они понадобятся. Работники, в свою очередь, могут работать где, когда и как им хочется, над проектами, которые они сами выбирают и за тот гонорар, который они сами устанавливают. Благодаря этому каждый рабочий проект, по словам Сворта, превращается в подобие процесса съемки фильма: команда собирается вместе, чтобы выполнить работу, а затем снова распадается.

Такие способы найма и трудоустройства стали возможны благодаря развитию способов коммуникаций и обмена информацией: Skype и другие программы для организации телеконференций, облачные сервисы для коллективной работы, порталы для фрилансеров со встроенными инструментами контроля и отчетности перевели работу онлайн на качественно новый уровень. Аналогично развитию класса услуг «программное обеспечение как сервис», когда для решения задачи не обязательно покупать необходимое ПО, а можно его арендовать, мы наблюдаем развитие концепции «рабочее время как сервис».

По мнению компании oDesk, к концу 2012 года рынок онлайн-работы вырастет до $1 млрд, а к 2020 году один из трех сотрудников будет работать удаленно.

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October на лекцию Гэри Сворта.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы получить оборудование для синхронного перевода.

Во время лекции будет проходить прямая трансляция на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Задать вопросы Гэри Сворту и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

По всем организационным вопросам обращайтесь к куратору лекции Марии Матвеевой: mmatveeva@digitaloctober.com.
Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»