Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Веб-кластер «1С-Битрикс» обеспечил надежность и скорость сайта Kupibonus.ru

17 июня 2011
Компания «1С-Битрикс» сообщает о первом внедрении технологии веб-кластер в интернет-проекте Kupibonus.ru, аудитория которого достигает нескольких сотен тысяч посетителей в сутки. Решение о внедрении одного из ключевых новшеств платформы «1С-Битрикс: Управление сайтом» 10.0 в проекте Kupibonus.ru обусловлено необходимостью обеспечения непрерывности бизнеса в онлайн-пространстве. Модуль «Веб-кластер» был специально разработан и включен в платформу «1С-Битрикс: Управление сайтом» 10.0 для решения задачи обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости веб-сайта, а также для быстрого масштабирования интернет-проекта в условиях возрастающей нагрузки.

Модуль «1С-Битрикс: Веб-кластер» позволяет распределить один сайт на несколько серверов. Подобная конфигурация проекта дает возможность решить сразу несколько важных задач. При резком увеличении посещаемости специалисты могут быстро добавить в кластер новые сервера, что позволяет обеспечить высокую производительность всего веб-проекта при любой нагрузке. В случае выхода из строя одного или нескольких серверов, система продолжает беспрерывно обслуживать клиентов, производя балансирование нагрузки, трафика и данных между остальными работающими «машинами» веб-кластера.



«Час простоя крупного интернет-проекта может обойтись владельцам до миллиона рублей упущенной выручки». Веб-кластер – одна из основных технологий «1С-Битрикс: Управление сайтом» 10.0, предоставляет возможность крупнейшим российским компаниям, бизнес которых в онлайне измеряется миллиардами рублей, решить все критичные для непрерывности бизнеса вопросы и избежать ненужных потерь. Мы рады, что такой известный проект как Kupibonus.ru первым воспользовался всеми преимуществами веб-кластера. «1С-Битрикс» желает проекту «звездных» достижений и дальнейших успехов»,- говорит генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

Особо стоит отметить, что технология кластеризации реализована непосредственно в самой платформе «1С-Битрикс». Это означает, что разработчикам, которые используют платформу для создания сайтов, не потребуется вносить какие-либо изменения в код существующих и новых проектов для того, чтобы обеспечить их масштабирование с помощью «Веб-кластера». Любой - новый или давно работающий - проект на «1С-Битрикс: Управление сайтом» может быть представлен как веб-кластер взаимозаменяемых серверов.

Kupibonus.ru – первый и единственный в России женский портал, предоставляющий скидки до 90% на услуги салонов красоты, SPA-центров и фитнес-клубов. Ежедневно на Kupibonus.ru размещается более двадцати новых акций в Москве со скидками от 50 до 90% и еще столько же в 11 городах России, численность населения которых превышает 1 млн. человек.

Проект Kupibonus.ru был запущен в 2010 году на платформе «1С-Битрикс: Управлений сайтом» редакции «Бизнес». Именно эта версия платформы содержала все необходимые инструменты для создания эффективного интернет-магазина. Но в мае 2011 года, в связи с ростом посещаемости проекта и необходимостью обеспечить порталу еще более высокую отказоустойчивость и стабильность, а также гарантировать 100%-ную доступность сайта для посетителей, был осуществлён переход на редакцию «1С-Битрикс: Управление сайтом» «Веб-кластер».

«Значительное увеличение нагрузки и необходимость увеличения скорости обработки информации потребовало внедрения новых технических решений, которые позволят обеспечить непрерывность бизнеса. Выбор модуля «Веб-кластер», внедренного в платформу «1С-Битрикс: Управление сайтом» 10.0, не был случайным. Мы искали инструмент, который даст нам возможность масштабировать проект под любые нагрузки. «Веб-кластер» полностью отвечает нашим требованиям и позволяет запускать новые сервисы для участников клуба и партнеров проекта без угрозы для жизнедеятельности сайта», - делится Илья Ботвинников, IT-директор Kupibonus.ru.

Проект реализовала компания Linemedia – сертифицированный партнер «1С-Битрикс».

Внедренный командой разработчиков Linemedia веб-кластер состоит из семи серверов: два осуществляют балансировку нагрузки и раздачу статического контента, два сервера приложений занимаются обработкой скриптов, на двух серверах настроена репликация базы данных MySQL и еще одна машина выступает в роли backup-сервера - на нее непрерывно дублируются резервные копии всех данных. Модуль «Веб-кластер» позволяет использовать в проекте распределенный кэш данных (пул серверов memcached). Также c помощью веб-кластера реализована «умная» балансировка нагрузки между несколькими реплицирующимися серверами MySQL, разделяющая запросы на запись и чтение из базы данных. Это увеличивает скорость обработки информации и значительно повышает отказоустойчивость проекта. Весь веб-кластер Kupibonus.ru располагается на серверах заказчика. Результатом использования этой инновационной технологии стала возросшая надежность и отказоустойчивость портала. Сегодня сайт ежедневно посещают несколько сотен тысяч пользователей, также дополнительную нагрузку генерируют партнёры проекта, имеющие доступ к проекту через API Kupibonus.ru. В ближайшее время планируется запуск новых сервисов для участников клуба, которые позволят улучшить юзабилити сайта, и партнеров проекта, позволяющие облегчить взаимодействия с точки зрения оперативного предоставления информации о результатах проведения акций. Техническая поддержка сайта осуществляется IT-департаментом Kupibonus.ru совместно с компанией Linemedia.

«Kupibonus.ru — один из самых интересных проектов нашей компании. Он разработан в рекордно короткие сроки. И так динамично развивается, что для проекта пришлось применить принципиально иную схему разработки.  Большая команда разработчиков, инновационные идеи и необычные, но эффективные технологические решения – все это заставляет воспринимать Kupibonus.ru не просто как очередной shopping-club, а как уникальный ресурс, воплощающий передовые решения как в технической, так и в маркетинговой части. Нам чрезвычайно приятно видеть то разнообразие возможностей, которое предоставляется пользователям kupibonus. Команда разработчиков по праву гордится созданным проектом. Мы уверены, что те потрясающие показатели, которых проект уже добился — далеко не предел», - считает Илья Пятин, технический директор Linemedia.

Полную информацию о возможностях «Веб-кластера» и его функционале можно получить на сайте «1С-Битрикс».


Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»