Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Новая версия «1С-Битрикс: Управление сайтом 9.5». «Эрмитаж»: новая концепция интерфейса для пользователей и веб-разработчиков

05 октября 2010
«1С-Битрикс: Эрмитаж» - это концепция, объединяющая в себе не только интерфейсные решения, но и «пакет» рекомендаций для веб-разработчиков. «Эрмитаж» - это свод правил, следуя которым разработчик создает быстрый, безопасный, удобный и легко управляемый веб-проект. «Эрмитаж» упрощает освоение системы управления сайтом, снижает долю ошибочных действий пользователя, экономит время при внесении изменений на сайт, сокращает затраты на обучение сотрудников.

Панель управления сайтом
Новая панель управления сайтом

«На протяжении многих лет мы работаем над интерфейсом продукта, стараясь сделать его простым и удобным для пользователей в ежедневной работе по управлению сайтом. Мы так же учитываем интересы веб-разработчиков, перед которыми стоит непростая задача - быстро создавать функциональные сайты с самыми различными дизайнами. И как бы мы не надеялись, каждый клиент будет хотеть свой, индивидуальный дизайн и структуру сайта. И, конечно, все хотят, чтобы сайт открывался быстро и мог выдержать большую посещаемость. Решая шаг за шагом эти задачи, мы разработали концепцию, объединяющую в себе технологии и интерфейсные решения, и назвали ее «1С-Битрикс: Эрмитаж», - уточняет генеральный директор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

Теперь клиенты могут обратиться к разработчику с просьбой выполнить разработку сайта в концепции «Эрмитаж». И разработчики, со своей стороны, четко понимают, каким именно требованиям должен соответствовать веб-проект.

Управление сайтом в концепции «Эрмитаж» разделено на два основных режима: «над сайтом» и «администрирование». Режим работы с контентом непосредственно на странице позволяет клиентам полноценно управлять сайтом прямо «по месту» и не накладывает ограничений на веб-разработчиков, позволяет быстро, с минимальными накладными расходами разрабатывать сайты удобные для клиентов.

В «Эрмитаже» на Панели управления только две закладки (в отличие от предыдущих четырех). Теперь, переключаясь в «Режим правки», можно управлять контентом именно там, где это необходимо. Контекстное меню компонента появляется при прохождении мышки над ним. При редактировании контента появилась возможность отмены последнего действия.

Режим правки над сайтом 
Режим правки «по месту»

«Эрмитаж» решает проблемы производительности интернет-проектов, обеспечивая быструю работу сайта. Со стороны пользователя, сайт работает быстро, со стороны контент-редактора - все внесенные изменения сразу виды на сайте. Включенная в «Эрмитаж» технология управляемого кеширования (Сache Dependencies) позволяет отображать изменения на сайте, не дожидаясь обновления кеша, которое производится системой в заданные периоды времени. Это одна из важнейших технологических составляющих удобной работы пользователей с сайтом.

Адаптивный интерфейс стал частью «Эрмитажа» доказал свою состоятельность и его функционал расширен. Адаптивный интерфейс запоминает выбранные вами позиции и размеры диалогов, сортировки и порядок колонок таблиц, и массу других мелких деталей. В следующий раз, когда вы начинаете работать с сайтом, даже на другом компьютере или браузере, вы начинаете работать в уже привычном и настроенном для себя интерфейсе.

Подсказки и рекомендации в процессе работы появляются в виде всплывающих тултипов. В большинстве случаев в тултипах указаны страницы учебных курсов или документации для облегчения процесса изучения и освоения работы с системой.

Для создания страниц, разделов и сложных по функционалу страниц используются «мастера». Теперь «мастер» автоматически делает транслитерацию и перевод имени страницы по заголовку и предлагает его в качестве имени документа в целях лучшей поисковой оптимизации.

Минимизированный режим работы удобен для тех, кто уже знает, как работать с системой. Этот режим позволяет освободить экранное пространство за счет свернутой панели, которая продолжает оставаться функциональной. В отличие от предыдущей версии, сейчас в минимальном режиме  можно работать с Меню, обновить продукт, включить или выключить режим правки.

Технология обновлений SiteUpdate позволяет каждому клиенту получать обновления продукта и сохранять функциональность уже разработанного сайта. Важнейший элемент сохранения инвестиций и обеспечения безопасности своих интернет проектов.

Включенные в «Эрмитаж» 15 ключевых рекомендаций для веб-разработчиков показывают, как нужно разрабатывать приложения для платформы «1С-Битрикс», чтобы они обеспечивали удобство и простоту работы конечных пользователей с использованием интерфейса «Эрмитаж».

Новая версия 9.5 также включает следующие обновления:
  • учебными курсами (в модуле Обучение) теперь можно управлять непосредственно на сайте, можно добавлять видео- и аудио-материалы в вопросы и курсы, устанавливать доступ к тесту в зависимости от прохождения другого теста, импортировать курсы в формате SCORM, организовать поиск по курсам;
  • визуальный редактор теперь совместим со всеми популярными браузерами;
  • выпущен новый шаблон для готового решения «1С-Битрикс: Интернет-магазин»
  • обновления в системах рейтингования и голосования и другие изменения.
Пользователи «1С-Битрикс: Управление сайтом» с активной технической поддержкой  могут бесплатно перейти на новую версию с помощью технологии обновлений  SiteUpdate.

Новую пробную версию продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 9.5» можно скачать и бесплатно использовать в течение 30 дней.

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»