Войти на сайт
Логотип
Клиентам

ADV/web-engineering разработало высоконагруженный отказоустойчивый сайт «Российского Венчурного Портала» на основе системы «1С-Битрикс: Управление сайтом»

24 июля 2009

Компании ADV/web-engineering и «1С-Битрикс» объявляют о завершении работ по созданию Российского Венчурного Портала для «РВК» (Российской Венчурной Компании). Технологической платформой для ресурса rvchub.ru выбрана система «1С-Битрикс: Управление сайтом».

«Российский Венчурный портал» - это площадка в сети Интернет для публикации инновационных проектов, оперативного поиска инвесторов и объектов инвестирования. Портал создан с целью создания единого информационного пространства венчурного рынка Российской Федерации и интеграции его с международным сообществом.

Заказчик проекта – «Российская Венчурная Компания» (ОАО «РВК»), созданная в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации для стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов.

В проекте реализованы самые современные способы коммуникации между инвесторами, инноваторами, представителями сферы услуг и инфраструктуры, экспертами и представителями государственных структур. Все заинтересованные в венчурном инвестировании получают возможность добавлять и просматривать проекты, делиться идеями и договариваться о сделках непосредственно на портале rvchub.ru.

«Российский Венчурный портал» является источником надежной и достоверной информации о венчурном рынке Российской Федерации, содержит публикуемые экспертами статьи, аналитические материалы на тему инноваций и венчурного инвестирования, а также подробные инструкции для участников, желающих оформить и разместить инновационные проекты.

Директор по маркетингу компании ADV/web-engineering Терехов Андрей отметил:

«Реализация такого сложного проекта с обилием функциональных сервисов обязывает использовать максимально эффективную платформу разработки. Мы рады, что воспользовались решением компании «1С-Битрикс: Управление сайтом». Это позволило воспользоваться рядом готовых модулей для организации социальных сервисов, существенно сократить риски и сроки работ по проекту, создать эффективную кластерную архитектуру проекта, выдерживающую высокие нагрузки. К различным государственным проектам в Интернете последнее время есть много претензий со стороны профессионального сообщества, поэтому перед нами стояла сложная задача (с повышенной ответственностью) разработки действительно эффективного и современного инструмента, отвечающего высоким стандартам, предъявляемым к подобным проектам профессиональной средой. Мы считаем, что эту задачу удалось решить. Сейчас Портал находится в стадии первичного наполнения материалами, и, надеюсь, в скором времени начнется активная рекламная кампания по его продвижению».

Особенностью проекта является активное использование различных способов коммуникации между посетителями портала. На основе базовых функциональных возможностей программного продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» на портале реализованы форумы, блоги участников, социальная сеть и другие способы общения.

Пользователи портала (и инвесторы, и инноваторы) могут объединяться в организации и в сообщества по интересам. Посетители портала могут размещать информацию от частного лица и организации, добавлять и редактировать проекты, публиковать инвестиционные предложения, а также размещать информацию об услугах и тематические статьи, которые могут читать и оценивать другие пользователи.

В качестве технической платформы реализации проекта выбрана редакция «Портал» продукта «1С-Битрикс: управление сайтом». Проект реализован за 24 недели и развернут на кластере из четырех серверов (два сервера под веб-часть, два – под СУБД), в качестве СУБД используется Oracle.

Генеральным подрядчиком по взаимодействию с Российской Венчурной Компанией выступил системный интегратор NVisionGroup. ADV/web-engineering обеспечило полный цикл работ по проектированию, разработке и внедрению Портала.

Генеральный директор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков отметил:

«Сегодня возрастают требования к проекту не только по производительности, но и по отказоустойчивости. Создание компанией ADV/web-engineering кластерного решения из 4-х серверов является прекрасным примером создания отказоустойчивой конфигурации с использованием наших продуктов. Это позволяет клиентам быть уверенными в том, что даже профилактические работы одного из серверов не остановят обслуживание клиентов. ADV/web-engineering прекрасно справилось со сложной задачей».

«Российский Венчурный Портал» – это удобная коммуникационная площадка, доступная из любой точки мира. Усилиями компаний «1С-Битрикс» и ADV/web-engineering завершен проект, благодаря которому инвесторы и российские ученые получили возможность эффективно и оперативно общаться между собой, обсуждать наукоемкие проекты и взаимовыгодно обмениваться опытом с коллегами из разных стран мира.

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»