Обучение веб-разработчиков на 1С-Битрикс

Обучение веб-разработчиков на 1С-Битрикс

Достаточно часто мы получаем запросы от клиентов и партнеров, которые хотят обучить своих сотрудников именно разработке решений на базе 1С-Битрикс.

Компания 2B-Design представила программу очного обучения для тех, кто изучает устройство "1С-Битрикс: Управление сайтом", хочет научатся устанавливать и настраивать сайт, организовывать его структуру. В учебной программе большое внимание уделено рассмотрению работы с инфоблоками и API , созданию шаблонов сайтов и компонент, разработке собственных компонент и мастеров. Отдельные занятия посвящены созданию и настройке полноценного Интернет-магазина, его интеграции с системами "1С", освоению различных инструментов и технологий, использованных в продукте.




Курс предназначен для PHP-программистов, желающих научиться разрабатывать сайты на профессиональной CMS «1С-Битрикс» или повысить свою квалификацию.

Требования к обучаемым:

- среднее знание PHP
- хорошее знание HTML, CSS
- желательно знание JavaScript и принципов организации хостинга

Длительность курса - 40 часов .

Режим занятий – 2 раза в неделю вечером (18:00-21:00).

Стоимость обучения: 10900 руб.

В группе 6 - 10 человек .

Ближайший курс: 31 марта 2010 г.

Вы можете записаться прямо сейчас:

http://www.2b-design.ru/services/learning/form.php

По окончании занятий Вы получите сертификат от компании "1С-Битрикс" и удостоверение государственного образца с гербовой печатью.

Немного подробнее о программе обучения.

Цитата
Программа курса 1С-Битрикс для разработчиков

1. Что такое сайт на Битрикс.

Формирование понятия о системе «1С-Битрикс», установка и первичная настройка продукта, создание нескольких сайтов на одной лицензии, структура системы, принципы управления сайтом.

2. Структура сайта

Понятие о структуре сайта, организация структуры сайта, способы обмена данными с сервером, управление обработкой адресов.

3. Инфоблоки - введение

Понятие инфоблока, свойства инфоблока и его разделов, импорт-экспорт данных инфоблока.

4. Инфоблоки – использование API «1С-Битрикс»

Введение в API системы «1С-Битрикс», использование основных функций API, события и работа с ними, пользовательская настройка форм редактирования элементов.

5. Шаблоны

Понятие шаблона сайта, основные элементы шаблона сайта, понятие компонента, шаблон компонента, обработка и кеширование данных в компоненте, отложенные функции.

6. Автоматизация типовых процессов разработки

Принципы и способы отладки сайтов на «1С-Битрикс», понятие о мастерах, создание и использование мастера, типовые задачи разработчика сайта и их автоматизация.

7. Разработка компонента

Подробное рассмотрение структуры компонента и принципов его организации, модификация компонент из типовой поставки и разработка собственных компонент.

8. Создание Интернет-магазина – настройка модуля

Настройка модулей “Интернет-магазин”, “Валюты”, “Торговый каталог”, настройка и интеграция внешних платежных систем.

9. Создание Интернет-магазина – разработка каталога товаров

Проектирование и создание каталога товаров, представление каталога в публичном разделе сайта, интеграция с «1С:Предприятие», виды использования сайта при интеграции с «1С:Предприятием».

10. Прочие возможности «1С-Битрикс»

Разработка заказных элементов административного раздела, модули “Веб-формы”, “Опросы и голосования”, “Документооборот”, “Реклама и баннеры”, “Веб-аналитика”, “SEO”, “Монитор производительности”, “Форумы”, “Блоги”, “Социальная сеть”, дополнительные возможности и технологии, реализованные в системе.


Мне кажется отличный курс, не пропустите, если хотели пройти обучение!
Долганин Антон
22.03.2010 23:33:32
Наконец-то мы двигаемся к качеству среди разработчиков, начинание радует smile:)

Главное чтобы учителя не подкачали
Сергей Рыжиков
22.03.2010 23:43:35
Антон, а для вас у нас, возможно, скоро будет отдельное дело smile:) готовьтесь.
Сергей Рыжиков
22.03.2010 23:44:48
Мы кстати мудрим уже надо документом "философия разработки Битрикс" с основными критериями по качеству разработки кода, модулей, компонент и решений для платформы.
Долганин Антон
23.03.2010 00:30:23
Я вот все хотел с вами над этим поработать (если ничего не путаю)
Семочкин Михаил
23.03.2010 10:29:14
Нигде не найду расписания smile:(
По каким именно дням будут занятия?
Будет ли это расписание строго фиксированным или от курса к курсу разным?
Богомолов Максим
23.03.2010 11:40:34
Михаил, добрый день!

Ближайшая группа будет учиться по средам и пятницам, с 18:00 до 21:00. Расписание скорее всего не изменится, но со следующей группы добавим еще понедельник, чтобы получилось 3 раза в неделю.
Артём Шевцов
23.03.2010 22:58:37
Максим курсы которые начинаются 31.03 это будет первый опыт по проведению таких курсов у вашей компании?
Богомолов Максим
23.03.2010 23:07:39
Да, это наш первый опыт обучения сторонних специалистов, но мы приложим все усилия к тому, чтобы он был успешным. smile:)
Артём Шевцов
24.03.2010 10:41:48
Какие цели преследует Ваша компания проводя обучение? Я не беру в рассмотрение коммерческую выгоду. Научить людей которые вообще не имеют представления о Битриксе, разрабатывать сайты (создавать структуру и настройка компонентов) или как написано в заголовке "обучение веб-разработчиков" будете учить именно веб-разработчиков?
Вот читаю Вашу программу и не могу понять кто же ваша целевая группа. Все перемешано в кучу, 50% курса это то что можно самому пройти здесь онлайн-курсы.
Ваши конкуренты отделяют зерна от плевел!
Цитата
Важно: На тренинге не будут рассказываться элементарные вещи уровня «как начать хоть как-то работать с 1С-Битрикс»! Напротив – мы будем изучать и отрабатывать самые сложные и нетривиальные для самостоятельного освоения вещи, в т.ч. по применению API продукта, использованию инфоблоков и решению проблем производительности. Заметное внимание будет уделено разбору ситуаций и проблем из реальной проектной практики и способам их решения.

Вы можете сказать тоже самое о Вашем курсе или у Вашего курса другая аудитория?
Почему я так интересуюсь:
- во первых к конкурентам опоздал на курсы, ищу альтернативу;
- во вторых был на курсах "Управление IT инфраструктурой на предприятиях среднего бизнеса", 30% ребят реально админят, 60% тех кого просто отправили от компании посидеть, кто-то пришел узнать как кнопку включать на компьютере. Поэтому админам не интересно было сидеть и слушать, как настроить фон на рабочем столе и т.п. когда подошли к более серьезным вещам, 80% времени преподаватель тратил на новичков объясняя как настроить TCPIP и т.п. В общем полное не соответствие курса и его содержимого! И не хотелось бы тратить время на выслушивание вопросов "Что такое сайт? А хостинг это язык программирования?" да и новичкам ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ слушать про:
- Функция GetById
- Функция Add
- Функция Update

А то что вы даете сертификаты гос. образца и т.п. это по настоящему не показатель, я думаю те кто идут на курсы "Веб разработчиков" идут не за корочками, а идут за знаниями! И то что у Вас курс 40 часов, а у конкурентов 16, то это тоже сомнительное преимущество, для людей которые ценят время, лучше 8 часов изучать суть, чем 80 часов изучать основы!
Вот сделали б курс для разработчиков которые уже делают проекты, но не хватает опыта по реализации частных решений и мало знаний API продукта.
Добавлю еще и по организации:
1. Надо приехать за 5 дней заключить договор и оплатить курсы. ЗАЧЕМ эти костыли? Сделайте оплату онлайн, через Ассист да или через что угодно, зачем я буду тратить время, что б приехать поставить роспись? 21 век на дворе!!! Я в общем не доволен. Договорились с секретарем, что выставят счет на оплату через Сбербанк идут вторые сутки, пока тишина!
Вот разобраться, я оплатил онлайн, в день первого занятия приехал заключил договор, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ! + я сэкономил 5-6 часов на дорогу, пока доедешь до Ленинградки и т.д.!
2. Избавьтесь от услуг секретарей МАИ, это жуть... Вчера разговор глухого с немым был. Позвонил Максиму, вроде немного прояснилась ситуация немного.

Нужно сделать какие-то входные требования. Например получение сертификатов курсов:
Интеграция (BX-DEV001)
Компоненты 2.0 (BX-DEV002)
Богомолов Максим
24.03.2010 19:07:11
Цитата
Какие цели преследует Ваша компания проводя обучение? Я не беру в рассмотрение коммерческую выгоду. Научить людей которые вообще не имеют представления о Битриксе, разрабатывать сайты (создавать структуру и настройка компонентов) или как написано в заголовке "обучение веб-разработчиков" будете учить именно веб-разработчиков?

Артем, я понимаю ситуацию так: человек, который умеет разрабатывать сайты, в частности на Битрикс, является веб-разработчиком.

Целей несколько, но основной является помощь веб-студии в подготовке Битрикс-программиста, а также помощь PHP-программисту освоить данную систему.

Цитата

Вот читаю Вашу программу и не могу понять кто же ваша целевая группа. Все перемешано в кучу, 50% курса это то что можно самому пройти здесь онлайн-курсы.
Ваши конкуренты отделяют зерна от плевел!

Цитата

Важно: На тренинге не будут рассказываться элементарные вещи уровня «как начать хоть как-то работать с 1С-Битрикс»! Напротив – мы будем изучать и отрабатывать самые сложные и нетривиальные для самостоятельного освоения вещи, в т.ч. по применению API продукта, использованию инфоблоков и решению проблем производительности. Заметное внимание будет уделено разбору ситуаций и проблем из реальной проектной практики и способам их решения.


Вы можете сказать тоже самое о Вашем курсе или у Вашего курса другая аудитория?
Почему я так интересуюсь:
- во первых к конкурентам опоздал на курсы, ищу альтернативу;
- во вторых был на курсах "Управление IT инфраструктурой на предприятиях среднего бизнеса", 30% ребят реально админят, 60% тех кого просто отправили от компании посидеть, кто-то пришел узнать как кнопку включать на компьютере. Поэтому админам не интересно было сидеть и слушать, как настроить фон на рабочем столе и т.п. когда подошли к более серьезным вещам, 80% времени преподаватель тратил на новичков объясняя как настроить TCPIP и т.п. В общем полное не соответствие курса и его содержимого! И не хотелось бы тратить время на выслушивание вопросов "Что такое сайт? А хостинг это язык программирования?" да и новичкам ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ слушать про:
- Функция GetById
- Функция Add
- Функция Update

Я бы описал нашу аудиторию так: есть PHP-программист, владеющий HTML, CSS, JS, у него есть опыт разработки сайтов (самописных или на других CMS), он хочет перейти на Битрикс, но никогда с ним не работал или работал, но совсем немного.
У такого разработчика 2 выхода:
Вариант 1. Самостоятельно изучать онлайн-курсы, документацию, демо-сайт, форум для разработчиков и исходный код продукта. По моим оценкам на это уйдет месяца 3, чтобы начать неплохо разбираться в системе, и чтобы в голове все кирпичики улеглись правильно.
Вариант 2. Пройти наши курсы. Затраченное время - месяц.

Мы построили курс таким образом, чтобы донести до слушателя принцип устройства системы и показать ее со всех сторон.

Цитата

А то что вы даете сертификаты гос. образца и т.п. это по настоящему не показатель, я думаю те кто идут на курсы "Веб разработчиков" идут не за корочками, а идут за знаниями! И то что у Вас курс 40 часов, а у конкурентов 16, то это тоже сомнительное преимущество, для людей которые ценят время, лучше 8 часов изучать суть, чем 80 часов изучать основы!

Согласен, самое главное в любом обучении - это знания! Но в нашей стране, как известно, бумажка лишней не бывает. Тем более, бумажка с гербовой печатью. smile:)

Цитата

Вот сделали б курс для разработчиков которые уже делают проекты, но не хватает опыта по реализации частных решений и мало знаний API продукта.

Мы думали над таким вариантом и пришли к выводу, что все сталкиваются с разными задачами, поэтому обобщить их в единый курс было бы сложно. В нашем курсе работа с API занимает достойное место и этой теме отводится много времени. На четвертом занятии работа с API системы разбирается подробно, а на последующих занятиях применяется уже на практике.

Цитата

Добавлю еще и по организации:
1. Надо приехать за 5 дней заключить договор и оплатить курсы. ЗАЧЕМ эти костыли? Сделайте оплату онлайн, через Ассист да или через что угодно, зачем я буду тратить время, что б приехать поставить роспись? 21 век на дворе!!! Я в общем не доволен. Договорились с секретарем, что выставят счет на оплату через Сбербанк идут вторые сутки, пока тишина!
Вот разобраться, я оплатил онлайн, в день первого занятия приехал заключил договор, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ! + я сэкономил 5-6 часов на дорогу, пока доедешь до Ленинградки и т.д.!
2. Избавьтесь от услуг секретарей МАИ, это жуть... Вчера разговор глухого с немым был. Позвонил Максиму, вроде немного прояснилась ситуация немного.

В случае, если приехать затруднительно, можно запросить у секретаря договор и счет/квитанцию на оплату по электронной почте, оплатить ее и приезжать на курсы, а все оригиналы документов подписать в день первого занятия.

Цитата

Нужно сделать какие-то входные требования. Например получение сертификатов курсов:
Интеграция (BX-DEV001)
Компоненты 2.0 (BX-DEV002)

Мы намеренно от этого отказались, так как наш курс проводит слушателя последовательно по всей системе и переход от одной темы к другой имеет четкие логические связи. Изучение онлайн-курсов будет полезным в процессе очного обучения, в дополнение к домашним заданиям.
Богомолов Максим
24.03.2010 19:09:10
Удалено. Случайное дублирование поста.
Артём Шевцов
24.03.2010 19:21:05
Спасибо за ответ. Я иду к Вам! smile:D
Богомолов Максим
24.03.2010 19:28:22
Отлично! Добро пожаловать! smile:)
Мустафин Руслан
02.04.2010 11:30:26
Первый день обучения прошёл, хотелось бы услышать мнение тех кто присутствовал smile;)

Видео-презентация продукта "1С-Битрикс: Корпоративный портал"
1С-Битрикс»: «Интернет-магазин за 4 часа - это просто!»
Онлайновые учебные курсы