А нужны ли обновления?

А нужны ли обновления?

Вчера общался с одним из клиентов, показывал ему новую версию Управление сайтом с интернет-магазином. Отдельно отметил нашу систему обновлений SiteUpdate и все ее преимущества:
- всегда будете иметь последнюю версию битрикса
- обновление не нарушает работу сайта
- обновляются только API и административные интерфейсы, не затрагивая шаблоны и публичные страницы
- и все это бесплатно в течение одного года

и сразу получил вопрос "А зачем мне платить за обновления потом, если я сделаю сайт и целый год бесплатно получу все возможные обновления?". Отвечая на него в сто-пятидесятый раз smile:) я решил написать об этом в блог.



Думаю это будет полезно как другим клиентам, так и нашим партнерам - поскольку такие вопросы получают и они.



И так, что будет если не обновляться?

Ну давайте начнет с того, что плохого ничего не случиться. Пугать никого не будем. Сайт или портал будет работать как работал и все останется на своем месте.

Теперь о хорошем, почему стоит обновлять:

1. Новая функциональность



Компания 1С-Битрикс постоянно совершенствует свои продукты: выходят обновления, содержащие новый функционал, который реально облегчает жизнь: новые интерфейсы, проактивная защита, шаблоны, мастера, языковые файлы, компоненты и модули - очень много крупных и мелких новых возможностей.

А версии 9.0 появилась система Marketplace и теперь обладатели новых версий смогут получать новый функционал еще и от наших партнеров и сторонних разработчиков.
Всем этим клиент может воспользоваться незамедлительно (либо просто включив опцию, либо создав новые страницы с новыми компонентами - это зависит от сути обновления).

Обратите внимание, что многие вендоры ПО дают обновляться только в пределах одной версии продукта, а в 1С-Битрикс версии бесшовны: имея версию 6.5 вы можете легко обновиться до 9.1, при этом сайт или портал будут работать как и раньше. Обратную совместимость за редкими исключениями (например, переход на PHP5) мы сохраняем.

2. Производительность



Постоянно выходят обновления по быстродействию, которые заключаются как в оптимизации исходного кода, так и совершенно новые возможности.

Так, в 7-8 версиях клиенты получали новые инструменты кэширования, в версии 8.5 все клиенты получили замечательный модуль Монитор производительности, в текущей версии 9.1 они получают механизм автоматического сброса кэша в компонентах (Cache Dependencies) - и всем этим можно незамедлительно воспользоваться.


3. Безопасность



Компьютерные мошенники не стоят на месте, выпуская новые вирусы и совершенствуя методы заражения сайтов и посетителей. Они не будут ждать пока у вас найдутся деньги на обновление системы.

А ведь 1С-Битрикс успешно работает в этом направлении и с каждой версией усиливает защиту:
- выпущен и поступил в обновления новый модуль Проактивная защита, содержащий проактивный фильтр, технологии одноразовых паролей, защиту сессий и т.п.
- с версии 9.0 появился веб-антивирус, который блокирует заразу, которая несмотря ни на что все таки проникла на сайт через FTP: уведомляет администратора и препятствует распространению вируса вашим посетителям.
- мы постоянно совершенствуем методы обнаружения деструктивного воздействия на сайт и выпускаем новые маски, сигнатуры, регулярные выражения в обновлениях.

Итак, иметь последнюю версию - значит избавиться или сократить потери от потенциальных угроз.

4. Упрощение решения возникающих проблем



В случае возникновения сложностей в проекте самая свежая версия необходима. чтобы убедиться, что сложность не обусловлена ранее исправленной ошибкой, которая уже поступила в обновления.

Обратите внимание, что наша служба технической поддержки просит указывать вас версии модулей, которые задействованы в проблемной ситуации. Это помогает быстро диагностировать ошибку и процесс будет быстрее, если у вас все обновлено.

5. Проверка работы разработчика (партнера)



Если у вас активны обновления и их регулярная установка проходит без проблем (ничего не ломается), это означает, что разработчик делал вам сайт в полном сответствии с идеологией разработки на Bitrix.Framework. Это дополнительная гарантия, что партнер все сделал правильно.

Это также означает, что вы можете легко сменить партнера, т.к. предыдущий не заложил ничего специфического в код ядра продукта, в чем не смог бы разобраться другой разработчик.

6. Активная техподдержка



Покупая продление обновлений, клиент также приобретает и продление технической поддержки. Конечно, мы не бросим клиента, даже если у него поддержка не активна, но сроки реакции на обращение будут существенно больше.

Активная техподдержка - это дополнительная гарантия для клиента, т.к. всегда можно запросить независимую оценку проблем от разработчиков платформы. То есть даже если клиент меняет партнера, он защищен!



ИТОГО:

Продление обновлений и технической поддержки - это много гарантий, много дополнительных возможностей за сравнительно небольшие деньги;



Кстати, уважаемые партнеры, если вы читаете это сообщение, не бойтесь говорить о смене разработчика. Открытость, честность и уверенная позиция сильно поднимут вас в глазах клиента.


PS
Безусловно, все вышесказанное относится к любому продукту или типовому решению на платформе 1С-Битрикс (Корпоративный портал, Сайт и портал государственной организации, Сайт конференции и т.д.).
0
Туревич Георгий
13.08.2010 00:22:47
Артем, добрый день.

Подскажите, а где можно более подробно прочитать про идеологию разработки на Bitrix.Framework (сертифицированный разработчику и сертифицированному партнеру)?
Ссылка 0
0
Эльдар Beono
13.08.2010 10:52:57
Георгий, Привет smile:)

Скажи ты помимо ZF ешё и битриксом интересуешься , или для своих коллег смотришь?
Просто мне кажется с ZF на битрикс нереально пересесть... идеологически smile:)

Ещё было забавно наблюдать http://www.zfconf.ru/ сделанный на битриксе.
Это действительно настолько сложнее поднять сайт на ZF, чем на битриксе?
Родитель Ссылка 0
0
Туревич Георгий
16.08.2010 11:21:59
Цитата
Скажи ты помимо ZF ешё и битриксом интересуешься , или для своих коллег смотришь?

Наша компания является сертифицированным партнером 1С-Bitrix. Приходится интересоваться smile:)

Цитата
Просто мне кажется с ZF на битрикс нереально пересесть... идеологически

Какая идеология здесь имеется ввиду? Коммерческая или программисткая ? smile:)

Цитата
Это действительно настолько сложнее поднять сайт на ZF, чем на битриксе?

Сайт сайту рознь.
Так сложилось, что типовые сайты (где практически не нужно программировать) мы делаем на Битриксе. Там есть 95% того простого функционала, который требуется на таких сайтах - опросы, веб-формы, фотогалерея, статистика и тд. Бессмысленно все это писать на ZF.

А web-системы с обширной и не уникальной бизнес-логикой делаем на ZF.
Родитель Ссылка 0
0
Иван
17.08.2010 00:38:07
сайт конференции ZF на типовом шаблоне битрикса? smile:| ...
Родитель Ссылка 0
0
Долганин Антон
17.08.2010 01:30:59
Ну Георгий как бы объяснил, что на все что годен Битрикс - так это на быстрое поднятие сайтов, где есть веб-формы, опросы, фото, новости и статьи и далее в таком духе.

Вот только таких сайтов 95%. А остальными 5%-ми можно управлять спутниками, и кодят на них джедаи-войны, годами.
Родитель Ссылка 0
0
Иван
17.08.2010 09:46:12
Антон, да я про дизайн smile:) Вроде как серьезный сейшен, а даже простенький дизайн не нарисовали ? smile:|
Родитель Ссылка 0
0
Рябинков Артем
13.08.2010 16:00:42
в учебных курсах и документации вроде как есть smile:) Просто там не написано "идеология".
Родитель Ссылка 0
0
Туревич Георгий
16.08.2010 11:25:46
Если не написано, значит ее нету smile:(

Так каждый разработчик будет видеть свою идеологию через свою призму
Родитель Ссылка 0
0
Петухова Наталья
13.08.2010 17:28:59
а как можно Вашего партнера, который делал компоненты не делай возможности менять параметры в окне настроек (ну вы поняли, эти гады даже кеширование не включили в своих компонентах и теперь непонятно как это сделать..), не создавая отдельных модулей, а делая все кучей, тыкнуть носом в эту идеологию и сказать делай качественно? )
Ссылка 0
0
Рябинков Артем
13.08.2010 17:57:13
Наталья, вы используете общие формулировки, но требуете конкретный ответ. Дать его невозможно.
Родитель Ссылка 0
0
evgenyakuk
24.08.2010 17:15:05
А при установке обновлений вирус случаем реально поймать?
Ссылка 0
0
Паладий
25.08.2010 13:41:48
Скажите, ориентировочно, как часто выходят обновления и как долго длится поддержка продукта ?
Ссылка 0
0
Рябинков Артем
30.08.2010 11:12:02
обновления выходят регулярно, не реже 1 раза в месяц.
При приобретении лицензии 1 год поддержки и обновлений входят в стоимость.
Дальнейшие продления поддержки и обновлений приобретаются также на 1 год.
Родитель Ссылка 0
0
Diz
26.08.2010 12:51:25
Обновления Выходят почти каждый месяц
За прошедший год отлично обновили Соц сеть

Но вот то что действительно нам нужно
Блоги (добавили только ножницы "cut" )
Форум - почти ноль (форум - Ахиллесова пята Битрикс на мой взгляд )
Фото галерея - сильно изменили, но по функционалу, оформлению очень слаба.

Продлили подписку в том месяца но будем ли в следующем году даже не знаю
Хочется существенных обновлений и изменений
а не только фиксы и переходы на новый php...
Ссылка 0
0
Сидоров Денис
26.08.2010 16:31:00
Считаю, что обновления нужны, но не такие, какими они бывают у бесплатных систем.
Например, был недавно опыт с попыткой установить внутренний портал на одной из cms.
Буквально на следующий день вышли критические обновления для портала, а многие модули тупо отказались работать с новыми компонентами. Это неудобно для клиента, поэтому предпочитаем платные средства решения своих задач.
Ссылка 0
0
Diz
27.08.2010 10:13:43
С этим у Битрикс все хорошо
полгода назад добавили отдельно установку бетта обновлений для ловли жуков

но сами обновления
сделайте форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Готов заплатить за нормальный форум отдельно
Может скинемся )
Родитель Ссылка 0
0
Mikhaylin Sergey
02.09.2010 11:45:12
Обновления в Битриксе построены идеально. все просто, понятно даже простому пользователю.
Мы работаем с друпалом и битриксом и могу с уверенностью сказать, что с той документацией, какая есть к битриксу + системой обновлений наша поддержка не имеет никаких проблем с клиентами. От друпаловских сайтов же крышу выносит всем - и клиентам и нам. Те, кто не в курсе как в друпале обстоят дела - можете почитать здесь. Но, если смотреть объективно и в целом - бесплатность обновлений в друпале заставляет нас, разработчиков тратить кучу времени на обновления (а время это деньги), в то время как стоимость обновлений в битриксе и качество выполнения обновлений - экономят деньги, нервы, время и спокойствие наших клиентов...
Артем, спасибо за хорошую статью. Ни раз уже её отсылали нашим клиентам.
Ссылка 0
0
Рябинков Артем
02.09.2010 11:52:24
Сергей, спасибо за очень хороший и полезный комментарий! Всегда интересно услышать реальное мнение тех, кто близко сталкивается и может сравнить.
Родитель Ссылка 0
0
Sorrento
25.09.2010 17:16:48
smile:)
Ссылка 0
0
AlektroNik
27.09.2010 16:31:12
"обновление не нарушает работу сайта"

smile:D

8 раза обновлял за последнии 8-9 месяцев систему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СТАБИЛЬНЫМИ АПДЕЙТАМИ в итоге 2 раза у меня то товар во всем инет магазине не отображался, то XML файлик с каталогом загрузить не мог ...

В итоге получается на стабильных обновлениях 25% сбоев, ОСНОВНЫХ функций ... мне вот интерестно, это как нужно проверять стабильность обновлений и не заметить, что товар с сайта после него пропал или, бонально, загрузить каталог товаров на него не возможно.

А теперь представьте сколько усилий и времени с моей стороны и стороны тех. поддержки потребовалось, чтобы все заработало. Вобщем околок недели (на каждую проблему) в сумме (я + саппорт).

ВОБЩЕМ АПЫ НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ, что бы каждый раз пользователь вроде меня не трясся и не ползал нервно по сайту в поисках очередных багов в СТАБИЛЬНЫХ обновлениях.
Ссылка 0
0
Рябинков Артем
27.09.2010 17:29:37
ваше сообщение очень обеспокоило. получаем такую статистику впервые.
Есть ли номера тикетов по которым шло расследование инцидентов?

Ошибки нельзя исключить на 100%, но мы гарантируем работу сайта, даже если пришлось прибегнуть к технической поддержке. Обычно для аварийных ситуаций время реакции не превышает часа-двух.
Родитель Ссылка 0
0
AlektroNik
27.09.2010 17:42:04
1) Обращение # 167741
(Опять же пока бекапы туда сюда и т.д., пока общение с сапортом с 11 по 13)

2) Обращение # 180669
(2 дня рылся в своих конфигах на серваке че только не перепробывал + 22 по 24)
Родитель Ссылка 0
0
Рябинков Артем
27.09.2010 18:32:06
Действительно в этих двух конкретных случаях была ошибка в новом компоненте, и была исправлена оперативно.
В остальном не вижу оснований говорить о том проценте, что вы написали. Если бы это было так, представьте, чтобы творилось в техподдержке, учитывая тысячи наших клиентов.
Родитель Ссылка 0
0
AlektroNik
27.09.2010 18:54:40
Эти два конкретных случая так или иначе есть и статистика моя именно такая, тут ни прибавить, ни убавить! Эти проценты были собраны не за один день.

Т.е. оперативно это 3 дня получается? А представьте, что в инет-маге темболее продуктовом остатки товаров меняются ежеминутно и народ бывает заказывает товар, который только что закончился, приходится звонить и предлогать замену, я уже не говорю о том что приходится выслушать недовольство покупателя о несоответствии и подрыве репутации магазина.

Вот и мне интерестно я один чтоли попал в такие ситуации ... НЕ ВЕРЮ. Обновления , даже если они появились в стабильных, я не ставлю как минимум две недели, чтобы обезапасить себя хоть немного.
Я вижу 2 варианта развития событий:
1) Все знают php на 5 и без проблем могут подправить коды сами.
2) Народ обновляется не чаще 1 раза в месяц (кстати хорошая идея, на основе своей же статистики нехотя обезопашу себя еще немного smile:) )
Можете еще какие-то варианты предложить?
Родитель Ссылка 0
0
Рябинков Артем
27.09.2010 19:24:52
не знаю как к вам обратиться, имя в профиле не указано.

За всем время работы вашего продукта были 2 проблемных обращения. Специалисты отработали их в полном соответствии с регламентом, без единой просрочки. И это наша забота о клиенте.

> Т.е. оперативно это 3 дня получается?
Оперативно - это в соответствии с регламентом для решения оперативных вопросов. Еще раз подчеркну, затяжки не было.

> я уже не говорю о том что приходится выслушать недовольство покупателя о несоответствии и подрыве репутации магазина.
Да, мы понимаем риски, и оперативно делаем диагностику проблемы и вариант решения. На это нужно время, как понимаете. В вашем случае вы также должны оценивать свои риски и установку обновлений производить на тестовой копии, которая положена вам по лицензии, а не на боевом проекте. Этим вы обезопасите себя от простоя даже на несколько часов. Есть другая возможность - поручить эти заботы нашему партнеру.

И еще - я не математик, но мне интересен алгоритм подсчета 25%. Это что на что делится? У нас масса обновлений по многим модулям, они регулярные, за один апдейт выходит до десятков, а при мажорных - до сотен. И если в 2х случаях из них у вас произошел сбой - то даже 0,25% никак не получится.

тикет 180669 - проблема была в том, что перебдел антивирус на сайте. Но в этом деле лучше пербдеть. Тем более что вам 1С четко написала "Обнаружен вирус", из чего ясно, что сработал антивирус на сайте и его просто нужно было отключить на время импорта. Опять же проблему устранили по регламенту в срок. Согласитесь, ну никак не тянет на пессимизм.

> Вот и мне интерестно я один чтоли попал в такие ситуации ... НЕ ВЕРЮ.
Ошибки встречаются в мире софта, весь вопрос как на них реагирует вендор.
Родитель Ссылка 0
0
AlektroNik
28.09.2010 11:16:24
тикет 180669
Дело было не только в антивирусе ... его я отключал. Проблема решилась только после того как был добавлен определенный код не связанный с антивирусником никак!

Вобщем спорить по этому поводу особой нужды не вижу. В стабильности апов я заинтересован как минимум не меньше чем вы. Если после наших дебатов будут хоть немного лучше проверять стабильные апы, то я бы был рад.

А вот по поводу тестовой копии не моглибы ссылку кинуть. Я читал только про то что ОБНОВЛЯТЬСЯ может только одна копия, будь то на локальной машинке или в инете.
Установка разрешена второго сайта, но завязанная на одной панели управления, в этом случае всеравно получается обновления будут действовать одновременно и на первый и на второй сайт!
Родитель Ссылка 0
0
Рябинков Артем
28.09.2010 11:22:01
Цитата
А вот по поводу тестовой копии не моглибы ссылку кинуть.

это в лицензионном соглашении написано.
Можете поставить локальную копию для тестирования и обновлять ее.
Родитель Ссылка 0
Цикл бесплатных семинаров
Бесплатные семинары по управлению сайтом
Академия 1С-Битрикс: обучение, сертификация, онлайн-курсы