Войти на сайт
Логотип
Клиентам

«Битрикс24» становится облачной платформой разработки приложений

04 июля 2013
Разработчики облачного сервиса для совместной работы – социального интранета «Битрикс24» объявили об открытии API и появлении новых возможностей для создания корпоративных приложений на базе сервиса. В связи с этим компания «1С-Битрикс» проводит конкурс на разработку приложений с призовым фондом 500 000 рублей.

По мнению руководителя компании «1С-Битрикс» Сергея Рыжикова, такой шаг, как открытие API, с одной стороны, сможет сильно расширить возможности сервиса для пользователей, а с другой – облегчить разработчикам реализацию идей различных корпоративных приложений, так как теперь это можно сделать на базе сервиса «Битрикс24».

Существующий функционал сервиса может быть дополнен приложениями для работы с такими элементами сервиса, как CRM, календарь, задачи, хранилище документов, нотификация и сообщения. Всего в документации описано около 200 методов API, которые можно применять к объектам данных в сервисе.



Разрабатываемые приложения могут быть трех типов:
  1. JavaScript-приложения, размещаемые разработчиком в облаке «1С-Битрикс». Могут представлять собой модули, дополняющие или совершенствующие функционал сервиса.

  2. Приложения, размещаемые на сторонних серверах. Они также являются модулями, расширяющими стандартный функционал сервиса.

  3. Внешние приложения, использующие только API, они никак не интегрируются в интерфейс «Битрикс24». Внешние приложения служат для получения данных, которые будут использоваться, например, для web-, desktop- или мобильных приложений.
Готовые приложения будут представлены в разделе «Маркетплейс» аккаунта «Битрикс24». Перед публикацией в каталоге приложения будут проходить модерацию и проверку на качество. Пользователи «Битрикс24» до ноября 2013 года смогут устанавливать все приложения из «Маркетплейса» бесплатно.

Компания «1С-Битрикс» объявляет конкурс для разработчиков приложений для «Маркетплейса» сервиса «Битрикс24», победители которого получат гранты. Общий призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

Для партнеров-разработчиков приложений также предусмотрен сервис «Личный Кабинет», в котором можно видеть статусы проверки и публикации приложений, в будущем там будет доступна биллинговая информация.
Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»