Войти на сайт
Логотип
Клиентам

«Ростелеком» и «1С-Битрикс»: 6 лет вместе

16 мая 2013
С 2007 года основной корпоративный сайт «Ростелекома» работает на платформе «1С-Битрикс», и все это время проекты компании ведет команда одного из ведущих веб-интеграторов – компания QSOFT. Так, в 2009 году разработчики перевели на платформу региональные веб-ресурсы. А в 2011 году компания «Ростелеком» провела масштабный ребрендинг, в ходе которого было принято решение о разделении основного интернет-ресурса на продуктовый и информационный корпоративные порталы –появились новые ресурсы.


Информационный корпоративный ресурс ОАО «Ростелеком»

Платформу для корпоративного ресурса выбрали еще в 2006 году – решение принималось совместно представителями заказчика и разработчиками QSOFT.

Не менее важными причинами для выбора «1С-Битрикс: Управление сайтом», по словам представителя компании-заказчика, стали: широкий функционал и наличие большого числа готовых модулей, позволяющих не просто выполнить поставленные  задачи, но и значительно сократить время разработки ресурса, не теряя при этом в качестве. Также на выбор положительно повлияло то, что платформа написана на базе открытого программного кода и, значит, может быть легко доработана в соответствии с новыми задачами.

Логика, структура и внешний вид нового информационного портала были разработаны с учетом того, что в 2012 году компания «Ростелеком» решила сфокусироваться на растущих сегментах рынка, таких как фиксированный и мобильный ШПД, платное ТВ, а также инновационные «облачные» услуги. К настоящему моменту среднее количество посещений сайта составляет свыше 75 000 хитов в сутки, и это – серьезный показатель.

При создании одного из важных разделов сайта – «Закупки», на котором компания «Ростелеком» могла бы публиковать тендерную информацию о своих предстоящих процедурах закупок, специалисты QSOFT осуществили интеграцию системы управления сайтом «1С-Битрикс» с «Единой Системой Электронного Документооборота» (ЕСЭД), техническую поддержку которой обеспечивала компания-подрядчик «АТ Consulting». С момента интеграции на сайте было обработано почти 9 000 черновиков, 9 321 лотов, 18 427 вложений и 3 663 закупки. При этом раздел посетили более 41 000 человек.

Помимо основного сайта были разработаны веб-ресурсы ежегодных Всероссийских конкурсов для региональных журналистов (www.smi2012.rostelecom.ru, www.smi2013.rostelecom.ru), веб-сайт Всероссийского конкурса для учителей: «Безопасность в интернете» (safe-internet.ru) и интернет-ресурс конкурса, посвященного разработке персонажа-талисмана для компании (www.mascot.rt.ru). Отдельного внимания заслуживает проект создания сайта, отражающего подготовку и настройку систем видеонаблюдения на избирательных участках в период выборов президента России – «Веб-контроль». Среди оригинальных технических решений «Веб-контроля» команда разработчиков QSOFT выделяет интерактивную карту с выводом статистики готовности российских регионов к проведению выборов, а также вывод статистики по подсчету голосов во время выборов.

Подробная информация о проекте
Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»