Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Корпоративный портал РИА Новости создан на платформе «1С-Битрикс»

31 мая 2012
Интранет-ресурс Медиахолдинга РИА Новости создан на платформе «1С-Битрикс: Корпоративный портал». Для ведущего новостного агентства, провозгласившего оперативность одним из слагаемых информационного успеха, развитие системы внутренних коммуникаций является частью долгосрочной корпоративной стратегии.

Чтобы оптимизировать и расширить существовавшую систему внутренних коммуникаций, сформировать единое информационное пространство и объединить всех сотрудников РИА Новости, как бы далеко от центрального офиса они не находились, было принято решение провести ряд качественных изменений и организовать работу внутреннего корпоративного ресурса.

Предпочтение было отдано решению «1С-Битрикс: Корпоративный портал» как наиболее привлекательному сразу по нескольким причинам:
  • простота развертывания базовой платформы;
  • удобство администрирования;
  • широкая функциональность;
  • мощный поисковый движок.
Именно решение «1С-Битрикс» практически «из коробки» позволяет уже на начальном этапе реализовать возможность максимально оперативной публикации контента; автоматизировать рутинные бизнес-процессы; организовать совместную работу над проектами и многое другое. «1С-Битрикс: Корпоративный портал» предоставляет сотрудникам возможность организовывать рабочие группы, обмениваться мгновенными сообщениями, организовывать видеоконференции и видеозвонки, обсуждать срочные вопросы в микроблогах, следить за лентой обновлений на корпоративном ресурсе.


Главная страница портала

Корпоративный портал РИА Новости стал основным внутренним ресурсом для освещения событий московского офиса Медиахолдинга. Портал «живет» – что-то новое появляется на нем ежедневно, обновления происходят мгновенно, в режиме реального времени. Обладая собственными фотобанком и видеобазой, он служит площадкой для оперативного обмена как служебной, так и сопутствующей информацией между подразделениями и сотрудниками Агентства.


«Живая лента»

Портал стал удобным инструментом регулирования повседневной рутины. Объединяя функционал традиционно принятых способов коммуникаций в Агентстве – Lotus, Outlook, ICQ – с преимуществами компьютерной автоматизации, он позволил в значительной степени упростить многие рабочие процессы: управление задачами, работа с документами, рабочие группы, планирование и многое другое.

С его помощью удалось сформулировать и технически реализовать внутреннюю иерархию управленческих коммуникаций – как горизонтальных, так и вертикальных: сотрудники – топ-менеджмент, сотрудники – линейный менеджмент, линейный менеджмент – топ-менеджмент, топ-менеджмент – сотрудники. Это значительно ускорило процесс принятия решений и упростило разрешение спорных вопросов.

Портал – благоприятная площадка для публикации и обмена деловой информацией: как общего пользования – приказы, распоряжения, стандарты, инструкции, так и между отдельными сотрудниками.

«Портал минимизировал территориальные барьеры и подарил людям ощущение слаженно работающей фабрики новостей, - поясняет первый заместитель Объединенной редакции новостей РИА Новости Ирина Кедровская. – В настоящее время Портал – это «зеркало» внутренней жизни Агентства, информация на нем появляется максимально оперативно, а значит, отвечает запросам сотрудников РИА Новости».

Корпоративный портал Агентства РИА Новости признан лучшим в номинации «Электронные СМИ. Интранет» конкурса «Лучшее корпоративное медиа 2012», ежегодно проводимого Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).

Одним из самых посещаемых разделов Портала является «Форум», включающий в себя два функциональных компонента: «Доска объявлений» и непосредственно «Форум». Раздел предназначен для разных целей – для общения по темам, для публикации опросов, обсуждения заметок и статей, но используется, в основном, для неформальных разговоров.

Другой посещаемый раздел – новостная лента «Наша жизнь». Любые социально направленные акции, например, благотворительные выезды сотрудников, анонсируются и ведутся здесь. Портал исполняет роль посредника, координирующего звена для объединения сотрудников, также будет исполнять и просветительскую роль, предоставив в доступной форме информацию о волонтерской деятельности, адресатах помощи и т.д.


Раздел «Наша жизнь»

В процессе эксплуатации специалисты РИА Новости провели частичный редизайн портала. Была оптимизирована структура, с учетом принципов эргономики переработаны некоторые элементы пользовательского интерфейса. В ближайшем будущем компания планирует ремейк главной страницы – с тем, чтобы отказаться от набившего оскомину шаблона «трех колонок». Особые надежды компания возлагает на значительное расширение мультимедиа-возможностей Портала: фотоконтент, онлайн-видео, виртуальные экскурсии, анимации.

Подробная информация о проекте
Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»