Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Новая версия .NET Forge CMS 7.0 – первая в России веб-платформа, интегрированная с Windows Azure и Web Farm от Microsoft

10 ноября 2011
Компании «1С-Битрикс» и Microsoft объявляют о выпуске новой версии системы управления веб-проектами .NET Forge CMS 7.0. В новой версии:
  • полная интеграция с платформой Windows Azure (с облачной инфраструктурой, облачным хранилищем Windows Azure Storage, облачной БД SQL Azure, облачным кешем Windows Azure AppFabric Cache), с поддержкой неограниченного числа экземпляров приложений и с масштабированием приложений;
  • комплексная поддержка Web Farm от Microsoft;
  • интеграция с Microsoft  Visual Studio 2010 с возможностью разработки сайта на .NET Forge CMS непосредственно в среде Microsoft Visual Studio.
В .NET Forge CMS 7.0 реализована поддержка неограниченного числа экземпляров приложений и автоматическая синхронизация между машинами, что исключает потерю данных. Все это позволяет увеличить надежность веб-проекта, решить проблему производительности при пиковых нагрузках, например, в сезонные пики продаж интернет-магазина. Кроме того, Windows Azure упрощает построение интернет-сервисов с использованием технологии .NET, практически полностью снимая с разработчика заботы о настройке таких «мелочей», как сервисы совместного доступа к файлам или масштабирование проекта.

Также в .NET Forge CMS 7.0 реализована поддержка Web Farm от Microsoft, который позволяет распределить один сайт на несколько серверов и обеспечить постоянную доступность сайта, а также масштабировать проект в условиях возрастающей нагрузки. Эта технология позволяет на своем оборудовании реализовать веб-кластер.

«Час простоя крупного интернет-проекта может обойтись владельцам в 0,3 - 1 миллион рублей. Вопросы непрерывности бизнеса, масштабирования и отказоустойчивости становятся в таких условиях критически важными. В версии 7.0 новый модуль «Веб-кластер» позволяет комплексно решить задачу масштабирования и резервирования всего веб-проекта. Разработчикам, которые используют .NET Forge CMS для создания сайтов, не потребуется вносить какие-либо изменения в код существующих и новых проектов для того, чтобы обеспечить их масштабирование с помощью «Веб-кластера».

Генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков


«Облачные технологии позволяют быстро и гибко реагировать на меняющиеся потребности бизнеса, не увеличивая при этом инвестиции в необходимую инфраструктуру. Это особенно актуально для веб-компаний, которые работают в очень динамичной и постоянно меняющейся интернет-среде. Мы рады, что теперь российские веб-компании могут использовать все возможности облачной платформы Microsoft Windows Azure благодаря ее поддержке новой версией системы управления веб-проектами компании «1С-Битрикс», - говорит Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России.

В .NET Forge CMS версии 7.0 выполнена полная интеграция с Microsoft Visual Studio 2010. После установки расширения .NET Forge CMS для Microsoft Visual Studio 2010 стало возможным редактирование страниц в визуальном редакторе с удобным добавлением пользовательских компонентов и навигацией по элементам, стилями, динамическим контентом и редакторами свойств. Теперь разработчики могут создавать сайты в привычной среде, используя все возможности Microsoft Visual Studio 2010.

Редактирование страниц с динамическими шаблонами
Редактирование страниц с динамическими шаблонами

Для упрощения интеграции с Microsoft Azure разработан бесплатный конвертер сайта для Microsoft Azure, который поставляется как win-приложение. Конвертер поможет корректно перенести в Windows Azure структуру сайта и данные. Скачать бесплатный конвертер можно с сайта: bitrix.net/download/BitrixAzureToolkit.zip.

Начиная с версии 7.0, .NET Forge CMS поставляется в трех редакциях: Community Edition, которая распространяется бесплатно, коммерческая «Бизнес-редакция» и новая редакция «Веб-кластер», включающая поддержку платформы Windows Azure и Web Farm. Стоимость новой редакции «Веб-кластер» составляет 99900 рублей. Клиенты «Бизнес-редакции» с активной технической поддержкой могут бесплатно перейти на новую редакцию по запросу.

В версии 7.0 также реализован новый модуль «Рассылки», включенный в «Бизнес-редакцию» и «Веб-кластер».

Все владельцы коммерческих лицензий .NET Forge CMS с активной технической поддержкой  могут бесплатно перейти версию 7.0 с помощью технологии обновлений  SiteUpdate.

Новая версия .NET Forge CMS 7.0 представлена 10 ноября 2011 года на ИТ-конференции Microsoft TechEd Russia.

При размещении .Net Forge в Windows Azure действует специальное предложение от Microsoft - в течение первых 3 месяцев для пользователей «Бизнес-редакции» .NET Forge CMS Windows Azure предоставляется бесплатно. Предложение ограничено и действует до конца 2011 года.

Скачать бесплатную Community-редакцию и пробные версии коммерческих редакций можно с сайта http://www.bitrix.net/ru/download/

Подробнее об этих и других обновлениях в .NET Forge CMS вы можете узнать на сайте www.bitrix.net.


Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»