Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Новая версия готового решения «1С-Битрикс» для сайтов и внутренних порталов государственных организаций

02 августа 2010
Комплекс включает в себя два программных продукта - «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации» и «1С-Битрикс: Внутренний портал государственной организации». Это готовые решения для создания внутреннего информационного ресурса и официального сайта, предназначенные для использования органами государственной власти и местного самоуправления.

Решения созданы на основе продуктов «1С-Битрикс: Управление сайтом» и «1С-Битрикс: Корпоративный портал» и адаптированы под задачи сайтов и внутренних порталов государственных организаций. Состав информации на сайте государственной организации, способ ее подачи посетителям и правила взаимодействия с гражданами посредством сайта регламентируются Федеральным законом. Решение содержит типовой контент, который полностью соответствует этим требованиям.

В новой версии «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации 9.0» появились следующие возможности: увеличилось число «типовых сайтов» — готовых к установке веб-проектов с уже созданной структурой, типовым информационным наполнением и шаблонами дизайна на выбор. Кроме того, официальный сайт и внутренний портал теперь тесно интегрированы между собой, разработаны готовые инструменты обмена данными и бизнес-процессы.

В версии 9.0 в поставку решения кроме типовых сайтов органа местного самоуправления, муниципального образования, органа власти субъекта РФ и  законодательного органа власти теперь включены типовые сайты проекта или целевой программы, силового ведомства, территориально-распределенной организации, государственного учреждения или предприятия. Структура и информационное наполнение сайтов соответствуют всем требованиям Законодательства.

Благодаря «типовым сайтам» государственные организации могут в минимальные сроки получить готовый интернет-ресурс, полностью соответствующий всем требованиям Федерального Закона и уже адаптированный по структуре и функционалу под рабочие задачи. Новая версия позволяет всего в течение нескольких часов развернуть официальный сайт, далее наполнить его информацией и запустить в эксплуатацию в рабочем режиме.

Дополнительно разработанные шаблоны дизайна позволяют выбрать наиболее подходящий внешний вид сайта. Всего пользователем теперь доступно 4 шаблона дизайна и несколько цветовых схем для каждого из них, что в итоге дает множество вариантов представления информации.

Уникальная особенность новой версии – это тесная интеграция между официальным сайтом и внутренним порталом. Разработаны готовые инструменты обмена данными и бизнес-процессы, позволяющие реализовать следующие процедуры:
  • Утверждение новостей, документов, пресс-релизов, нормативных актов во внутреннем портале и их выгрузка на сайт в новой версии происходит автоматически, с использованием бизнес-процесса «Публикация материалов из внутреннего портала на официальный сайт».
  • «Мастер ответа на запрос» обеспечивает первичный контроль обращений граждан, передает их во внутренний портал и обрабатывает с помощью бизнес-процесса «Обработка обращений и запросов граждан».
Это значительно упрощает обслуживание официального сайта и повышает общую безопасность ресурса от ошибок персонала, так как все внутренние процедуры осуществляются на защищенном интранет-портале. Новые версии решений унаследовали все нововведения программных продуктов «1С-Битрикс: Управление сайтом 9.0» и «1С-Битрикс: Корпоративный портал 9.0»: антивирус, видеоконференции и видеозвонки для совещаний с сотрудниками удаленных офисов, универсальные списки, технология Send&Save (переписка сотрудников по электронной почте дублируется на портале, архивируется по темам и индексируется внутренней системой поиска). Совершенствование функциональных возможностей программных продуктов, входящих в состав решения, привело к значительному сокращению работ по настройке и адаптации проекта под конкретные цели заказчика.  

Начиная с версии 9.0, изменились названия продуктов: «1С-Битрикс: Официальный сайт органа власти» и «1С-Битрикс: Внутренний портал органа власти» теперь называются «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации» и «1С-Битрикс: Внутренний портал государственной организации», соответственно. Смена названия решений обусловлена значительным расширением области применения: вслед за органами власти началось их активное внедрение и в других государственных организациях.

К настоящему моменту решение успешно реализовано во многих организациях, среди которых: Правительство Удмуртии, Калининградская областная Дума, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Департамент внутренней политики Ивановской области, Муниципалитет внутригородского муниципального образования Раменки в городе Москве, Департамент по финансовому оздоровлению Краснодарского края, Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.



«Новые версии продуктов позволяют большему числу государственных организаций запустить профессиональные веб-сайты, соответствующие Законодательству и предъявляемым требованиям. Новые функциональные возможности упрощают этот процесс, а готовая интеграция веб-сайта и внутреннего портала позволяет построить комплексную систему планирования, подготовки и утверждения материалов и их публикации на официальном сайте» — уверен Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса компании «1С-Битрикс».

Протестировать новые версии решений можно на сайте компании «1С-Битрикс»
Подробнее о решениях

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»