Войти на сайт
Логотип
Клиентам

Портал Государственной Власти Узбекистана разработан на платформе «1С-Битрикс»

17 сентября 2009

Новая версия Портала Государственной Власти Узбекистана разработана на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом» компанией Sarkor Solutions.

Правительственный портал Республики Узбекистан является официальным государственным информационным ресурсом Правительства Республики Узбекистан в сети Интернет. Уникальность Портала в том, что его целью является предоставление населению всей справочной информации, необходимой для взаимодействия с государственными организациями и ведомствами.

Директор компании Sarkor Solutions Фируза Аскарова так объясняет выбор программной платформы «1С-Битрикс» для государственных сайтов:

«Государственным ресурсам в Узбекистане всегда уделялось большое внимание. Существуют специальные требования, разработанные Кабинетом Министров, которые должен выдерживать каждый создаваемый государственный ресурс. Это особые требования и к внешнему виду, и к обновлению ресурса, и к его безопасности. После внедрения государственные сайты проходят тестирование специальной комиссией на соответствие этим требованиям, и им выставляются оценки в баллах. Создаваемые нами сайты получают высокие баллы.

Программный продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом» выбран нами по нескольким причинам. Во-первых, он безопасен, а появлению модуля «Проактивная защита» мы были особенно рады. Во-вторых, он не навязывает никаких ограничений по дизайну и структуре сайта, и мы свободны в этом направлении. В-третьих, в нем есть очень востребованные для государственных сайтов интерактивные модули – опросы и голосования, подписка, форумы, возможность удобного внедрения рубрики «Вопросы и ответы», почти обязательной для всех госсайтов».

Необходимо отметить, что разработка и развитие государственных ресурсов является одним из важнейших направлений Sarkor Solutions. С платформой «1С-Битрикс» это направление стало развиваться еще более эффективно. Начиная с 2007 года, когда студия стала партнером «1С-Битрикс», на данной платформе ей был разработан целый ряд государственных ресурсов. В настоящее время компания Sarkor Solutions - Золотой сертифицированный партнер «1С-Битрикс» в Узбекистане.

Сергей Рыжиков, генеральный директор компании «1С-Битрикс», отмечает: «Интернет принципиально меняет взаимодействие государства и граждан. Государственный портал становится источником достоверной информации и способом удобного взаимодействия с государственной системой. Мы развиваем свои продукты таким образом, чтобы обеспечить гос.организации безопасным, надежным и современным инструментом. Сотрудничество с государственными организациями является для нас приоритетным направлением».

О проекте. Работы над Правительственным порталом Республики Узбекистан были начаты в сентябре 2008 года, а закончены в начале лета 2009 года. Длительность проекта, в основном, объясняется сложной структурой Портала, которая требовала утверждения со многими государственными органами, длительностью этапа проектирования и согласования всех деталей с рабочей группой.

Портал был разработан компанией Sarkor Solutions «под ключ» и полностью передан в управление рабочей группе по его информационному сопровождению. В рамках проекта также были организованы специальные тренинги для рабочей группы, где сотрудники Sarkor Solutions объясняли все нюансы управления сайтом.

В новой версии Портала вся информация делится на три больших направления – информация для граждан Республики, предпринимателей и инвесторов, иностранных граждан.

Помимо этого, на Портале представлена отдельная секция «Справочная информация», где заинтересованные пользователи смогут найти практически всю справочную информацию об Узбекистане – начиная с исторических справок и заканчивая итогами развития страны за последние годы.

Портал также является мощным новостным ресурсом, который сотрудничает со многими онлайн и офлайн-агентствами Узбекистана, новости которых будут представлены в секции «Пресс-центр».

На Портале можно будет скачать необходимые бланки и документы, задать вопрос и получить официальный ответ, посмотреть на достопримечательности Узбекистана, поучаствовать в опросах. В будущем планируется размещение на портале видео-файлов с официальных мероприятий Правительства для просмотра прямо на сайте.

В настоящее время Портал находится в стадии наполнения и доступен по адресу http://new.gov.uz. Старая версия Портала, также разработанная компанией Sarkor Solutions, c 2004 года доступна по адресу www.gov.uz (работает на собственной платформе Sarkor Content Manager).

Парламент Республики Узбекистан. В 2008 году компанией Sarkor Solutions также модернизирован Официальный сайт Парламента Республики Узбекистан (http://parliament.gov.uz/ru/). На сайте представлена вся информация о деятельности Законодательной Палаты – обсуждаемые и утвержденные законопроекты, новости и мероприятия, статьи депутатов, ведомости, планы по законотворческой деятельности и другое. Каждый заинтересованный пользователь теперь может зайти на страницу своего депутата (найдя его по своему региону и избирательному округу), создать обращение депутату.

Интересное применение нашлось модулю Фотогалереи, посредством которого была организована своеобразная экскурсия по зданию Парламента, которое представляет собой архитектурный памятник.

В результате модернизации сайт Парламента стал современным и часто-обновляемым ресурсом, тогда как в его предыдущей версии были очевидные проблемы с управлением информацией на сайте.

Компания Sarkor Solutions уверена, что в партнерстве с «1С-Битрикс» качество разработки государственных ресурсов будет совершенствоваться, и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Справка. Другие государственные сайты, разработанные Sarkor Solutions на платформе «1С-Битрикс»:

Управление по земельным ресурсам и Государственному кадастру г. Ташкента

Управление по земельным ресурсам и государственному кадастру города Ташкента создано согласно п. 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.10.2004 года №483 на базе Главного управления регулирования земельных отношений и кадастра недвижимости и Управления по учёту и надзору за индивидуальным жильём города Ташкента.

www.kadastr.uz

Узбекская Ассоциация Предприятий Радиоэлектронной, Электротехнической Промышленности и Приборостроения «УзЭлТехСаноат»

Ассоциация создана путем преобразования Узбекского государственного концерна радиоэлектронной, электротехнической промышленности и приборостроения «Радиоэлектронтехприбор» в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан, постановлением Кабинета Министров РУз №144 от 17.03.1994г., решением учредителей.

www.uzeltex.uz

Государственная Акционерная компания «Узбектелеком»

Акционерная компания «Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Республики Узбекистан.

www.uztelecom.uz

Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения

ЦРРТ является единственным государственным предприятием, оказывающим услуги трансляции и ретрансляции (распространения) телерадиопрограмм государственных и коммерческих студий населению РУз, а также оказывает эти услуги зарубежным странам.

www.crrt.uz

Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан

(При поддержке ПРООН в Узбекистане)

Был создан в целях содействия модернизации системы таможенного администрирования, унификации таможенных процедур с международными стандартами, обеспечения прозрачности таможенного администрирования и эффективности прохождения таможенного контроля, а также для обеспечения широко диалога с участием всех заинтересованных сторон в разработке и принятии Таможенного кодекса в новой редакции.

www.customsreform.uz

Программа предотвращения распространения наркотиков в Центральной Азии

(При поддержке ПРООН в Узбекистане)

Республиканский наркологический центр Узбекистана создан на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан за №254-ф от 11 мая 2001г. проводит работу по усилению и улучшению наркологической службы в Республике. Функционировать Центр начал со 2 октября 2003 года. Всего за время своего существования, РНЦ оказал практическую помощь более чем 6 тысячам пациентов.

www.narcocenter.uz

Государственно-акционерный коммерческий банк «Асака»

Функционирует на отечественном рынке финансовых услуг более 13 лет. Является 2-м по величине капитала и активов коммерческим банком в республике. Позиционируется на рынке как крупный универсальный финансово-кредитный институт с широким спектром традиционных и современных банковских услуг.

www.asakabank.com

Читайте также
Будьте в курсе свежих новостей из жизни «1С-Битрикс»